История

Школьные годы – это самые важные годы в жизни человека. В школе человек приобретает знания, которые помогут ему в будущем, находит себя, свой смысл  жизни. Школа это не только уроки, домашние задания, но и учителя, которых запоминаешь на всю жизнь и первые настоящие друзья. Школа это многогранное слово, оно заключает в себе все, но главное это память.

В 1938 году открыта средняя школа №2. Она располагалась в центре города на месте сегодняшнего сквера «Улыбка» в одноэтажном  здании.

В первом микрорайоне было построено новое здание школы, занятия в котором начались зимой 1969 года. Директором стал Котович Н.С., который внес огромный вклад в развитие и благоустройство школы.
В свое время директорами школы были: Гореславский С.И., Дебольская Н.А., Бродников Д.И., Лазарева Л.Л., Федосова Л.Т., Гамзатова В.М., Есипенко В.Д., Носачев Н.А. Нынешним директором школы является Припадчева Т.И. Ребята беседовали  со многими из них.

И вот какие пожелания прозвучали в адрес школы и ее учеников.

Левченко Л.Т.(Федосова): «Чтобы государство обратило внимание на школу, улучшило ее материально-техническую базу, решило вопросы социальной защищенности учителей. Чтобы на жизненном пути каждого ученика встретился любимый учитель, который никогда не потребует большего, чем возможно. Он, прежде всего, подготовит, научит, покажет, а потом потребует».

Есипенко В.Д.: «Чтобы школа никогда не теряла своих позиций в городе. Чтобы ученики любили свою школу и учителей. Чаще приходили «в гости».
Гамзатова В.М.: «Школе – оставаться молодой, а ученикам – удачи!»
Припадчева Т.И.: « Чтобы ученики приходили в школу с радостью, желанием получать новые знания, принимали активное участие во всех мероприятиях школы».

НИКОЛАЙ СИЛЬВЕСТРОВИЧ КОТОВИЧ

Свою трудовую деятельность Николай Сильвестрович начал в Николаевске-на–Амуре, в педучилище народов Севера, куда был направлен после окончания института.

В июне 1941года началась Великая Отечественная война. Вся  страна стала на защиту своей Родины. В рядах защитников был и молодой преподаватель Котович. Всю войну он прослужил на Дальнем Востоке в авиационных частях.
В
ойна закончилась. Началась мирная жизнь. После демобилизации встал вопрос, куда ехать. Родных никого не осталось. Одна старшая сестра Шура в далекой сибирской деревне, но и у нее уже своя семья. Один сослуживец так расхваливал Северный Кавказ, что Николай Сильвестрович решил ехать только сюда. В 1946 году началась новая веха в его трудовой деятельности в нашем родном Буденновске. Его назначили учителем математики СШ№1.

В 1947году Николай
Сильвестрович стал директором школы №1 и продолжил преподавать математику в старших классах.
Затем последовал год работы в должности заведующего района и снова школы: школы интернат №2 и СШ№2. Поставив на высокий уровень учебу, воспитание детей и дисциплину в школе- интернате№2, он был назначен директором вновь построенной школы №2.

Работая на посту директора СШ№2, Николай Сильвестрович считал, что школа – это громадный и очень сложный коллектив учителей, учащихся и родителей. Большое значение имеет спайка всех сторон деятельности: педсоветы, методические комиссии, комитет комсомола, совет пионерской дружины, родительские общешкольные и классные собрания.

Кроме этой повседневной работы, Николай Сильвестрович уделял много внимания открытию памятника «Родина-мать».
Николай Сильвестрович явился инициатором создания сквера, что тянется до построек на привокзальной площади.

Котович Николай Сильвестрович –

Почетный гражданин города Буденновска.